news4946

Чего ФНПР удалось добиться за год

Несмотря на то, что ушедший год запомнится человечеству уж точно не как самый удачный, Федерации независимых профсоюзов России удалось в течение него реализовать ряд важных проектов. Причем как внешних, касающихся всех членов профсоюзов и работников, так и затрагивающих внутрипрофсоюзные механизмы работы и структуру. “Солидарность” напоминает о профсоюзных победах за минувшие 12 месяцев.

КАМПАНИЯ “СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ!”

Пандемия COVID-19 затронула все сферы жизни без исключения. И, конечно, когда люди оказались в сложной эпидемической ситуации, профсоюзы не могли остаться в стороне. Уже в марте на уровне ФНПР начал работу оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции: планировались, координировались и отслеживались различные инициативы членских организаций профцентра.

Профсоюзная кампания под лозунгом “Солидарность сильнее заразы!” объединила тысячи волонтеров, которые доставляли продукты и оказывали помощь пожилым коллегам и просто людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Профсоюзная поддержка коснулась и медицинских работников. Для них отдельные профсоюзные активисты и целые организации закупали медоборудование, маски, перчатки и прочие необходимые средства индивидуальной защиты.

В ФНПР была разработана специальная медаль “За особый вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией”. Награда вручается медицинским работникам и другим специалистам, отличившимся в борьбе с пандемией.

ЗАКОН ОБ УДАЛЕНКЕ

Один из основных ударов пандемия нанесла по рынку труда. Речь идет не столько даже о существенном росте безработицы, сколько об изменении структуры занятости. Из-за противоэпидемических мер миллионы людей вынуждены были перейти на дистанционную работу. Это потребовало внесения оперативных изменений в законодательство, доработки Трудового кодекса с учетом новых обстоятельств.

Представители профсоюзов как из аппарата Федерации независимых профсоюзов России, так и из числа депутатов Госдумы, избранных при поддержке ФНПР, с самого начала пандемии активно включились в процесс доработки трудового законодательства. В итоге уже с 1 января 2021 года вступил в силу закон об удаленной работе, дополняющий и детализирующий положения главы 49.1 Трудового кодекса РФ. Новые параграфы касаются работы и отдыха на удаленке, регламентируют типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также четко прописывается порядок взаимодействия работника и работодателя.

В законе учтено множество важных нюансов, касающихся удаленной работы. В частности, одна из новаций — исключение возможности устанавливать основания для расторжения трудового договора непосредственно в самом договоре. Теперь трудовой договор с дистанционным работником может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным в ТК РФ.

ПРОФСОЮЗНЫЕ ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ

Важнейшей внутриполитической темой, обсуждаемой в этом году, стали предложенные изменения основного закона страны. Несколько представителей ФНПР во главе с главой профцентра Михаилом Шмаковым вошли в группу, дорабатывавшую проект обновленной Конституции.

Как результат — в документ вошли новые социально значимые нормы. Так, понятие “социальное партнерство” теперь закреплено в Основном законе. В соответствии со ст. 114 Конституции правительство страны “обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений”. Кроме того, в Конституции теперь прописано, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, и закреплено обязательство государства индексировать пенсии, пособия и иные социальные выплаты не реже раза в год. Также закреплено, что “система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений”.

Стоит учитывать и тот факт, что обсуждение поправок к Конституции стало еще одной возможностью для профсоюзов громко заявить о своих требованиях. Все профсоюзные поправки, не вошедшие в окончательный вариант Конституции, будут дальше прорабатываться и продвигаться при изменении законодательства.

30 ЛЕТ ФНПР

Даже пандемии не удалось помешать проведению торжественных мероприятий, посвященных 30-летию Федерации независимых профсоюзов России. Юбилейное заседание Генсовета ФНПР состоялось в два этапа. В первый день обсуждалась актуальная социальная проблематика и внутренняя повестка. Второй день — торжественный — был посвящен анализу пути, пройденного профсоюзами в современной России, и их достижениям. Гостями Генсовета стали федеральные министры, депутаты Госдумы, главы профцентров других государств и, конечно, многочисленные российские профсоюзные лидеры.

Любое мероприятие такого рода важно еще и с той точки зрения, кто и какими словами поздравляет организацию-юбиляра. В адрес ФНПР было сказано много добрых слов и со стороны партнеров — лидеров Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации труда, и со стороны руководителей страны. В частности, президент России Владимир Путин назвал ФНПР “важнейшим институтом гражданского общества в стране”, подчеркнув, что профсоюзы призваны выполнять ответственную миссию: отстаивать права граждан, активно участвуя в решении насущных социально-экономических проблем на благо людей. А премьер-министр РФ Михаил Мишустин добавил: мнение профсоюзов — важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба. Предложения профсоюзов ложатся в основу многих поправок к действующему законодательству, направлены на защиту трудовых прав и повышение качества жизни людей.

ЗАКОН О МОЛОДЕЖИ — С ПРОФСОЮЗНЫМИ ПОПРАВКАМИ

В 2020 году Госдума, наконец, приняла многострадальный закон о молодежной политике, который долгие годы и в разных вариациях обсуждался, корректировался, дополнялся, но все никак не принимался парламентом. Закон на федеральном уровне определяет такие понятия, как “молодежь”, “молодая семья”, “молодежная политика”, “молодежные общественные объединения”. По закону, к молодежи относятся россияне в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Законом определены субъекты, действующие в сфере молодежной политики, а также ее цели, принципы и основные направления. В число субъектов такой политики включены профсоюзы и их объединения.

В тексте законопроекта ко второму чтению была учтена значительная часть предложений Федерации независимых профсоюзов России. Он был дополнен на основе профсоюзных предложений такими понятиями, как “молодой специалист” и “специалист по работе с молодежью”. В документ вошел и ряд положений, связанных с трудоустройством молодежи.

ГЛАВА ФНПР — В СОСТАВЕ ГОССОВЕТА

Председатель ФНПР Михаил Шмаков вошел в состав Государственного совета России. Указ об утверждении состава Госсовета президент РФ подписал 21 декабря.

Путин лично возглавил Госсовет, а всего в его состав вошли 104 человека. Среди них — премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры Госдумы и Совета Федерации, лидеры думских фракций, главы регионов, полпреды президента в федеральных округах и представители администрации главы государства, руководители общественных организаций.

В 2020 году статус Госсовета был закреплен поправками к Конституции РФ. Согласно поправкам, Госсовет создается “в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства”.

УСТАВ ФНПР УКРЕПИЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО

ФНПР продолжает проводить линию организационного укрепления. Чему немало способствовал состоявшийся 24 декабря XI съезд профцентра, делегаты которого внесли ряд изменений в устав. Ранее над поправками на протяжении нескольких месяцев трудилась рабочая группа.

Среди главных поправок — реализация правовых позиций Конституционного суда по невмешательству госорганов в работу профорганизаций, укреплению организационного единства и организационно-правовых основ деятельности ФНПР. Устав также усиливает функции контрольно-ревизионной комиссии профцентра — КРК получает новые полномочия. Кроме того, решать спорные вопросы можно будет внутри организации, воспользовавшись поддержкой спецкомиссии по внутрисоюзным спорам.

2021 год объявлен в Федерации независимых профсоюзов России Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов. Изменения устава помогут реализовать этот лозунг на практике.

Источник: https://www.solidarnost.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>